Строительство, ремонт-Сад и Огород

Темы выходящие за рамки тем форума, опросы, юмор, идеи...
  • Реклама

Строительство, ремонт-Сад и Огород

Сообщение ryzhik » 17 дек 2013, 21:50
СообщениеПоказать сообщение отдельно

(Строительство,Ремонт-Сад и Огодод) ну второе просто для рифмы, для меня земля имеет только интерес для постройки гаража, бани дома и т.д, ели эта часть темы будет востребована то я только за.
Так сложилось что ремонт и стройка собственно как и у многих из нас у меня было необходимостью. Кто то делает сам, или частично, кто то нанимает, у каждого по доходу и желанию. Сначала в юности дед с отцом строили дачу и гараж, заставляли вместо отдыха заниматься этой ерундой, потом работал на шабашке, затем пришлось сделать маме полностью ремонт под ключ в квартире с черновой отделкой ну кроме только сантехники и натяжного потолка. А потом понеслось, строю дачу данный проект мне интересен, но о нём я напишу отдельную статью.
Начал заниматься отделкой и утеплением лоджий. Об этом я и хотел бы вам рассказать....

Лоджия это достаточно крепкая конструкция которая имеет как минимум 2 точки опоры и может выдерживать большие весовые нагрузки. Так как стеклопакет в сборе весит очень много. Про балкон будет обзор в заключении.
Я не буду рассказывать вам какие стеклопакеты ставить, где у кого и почём покупать это дело каждого, но как оказалось (делюсь своим опытом) не все так хорошо как кажется. Пришли в кантору, заказал стеклопакет, приехал замерщик, дождались доставки, вам его поставили и всё вы рады и довольны.
Это координально неправильно, раскладываю всё от и до...
Лоджия разбивается на секции которые должны быть от 65 до 80 сантиметров не больше и не меньше, боковые части которые примыкают к стене делать нужно как правило глухими, створки ствят после них, это делается для того чтобы впоследствии там можно было поставить шкаф или повесить полки и так далее, ставить нужно поворотно откидной механизм и не экономить ставя только поворотный, это сильно снижает срок службы такой фурнитуры, так как при долгом открытии окна со временем стеклопакет деформируется, откидной механизм предотвращает износ фурнитуры и распределяет всю нагрузку на парапет. Не нужно делать много открывающихся окон, они снижают прочность конструкции стеклопакета и уменьшают доступ света.

Вопервых нужно знать в каком у вас состоянии парапет-он же опора всей весовой нагрузки стеклопакета, дело в том что если у нас дом старый и тем более раньше стояли какие то старые рамы, то только после их демонтажа можно узнать в каком состоянии кладка, зачастую бывает что кирпич сильно шатается и на него поставить ничего нельзя.

Во вторых парапет не должен быть вровень с верхней плитой или даже выходить за её пределы в сторону улицы.

Втретьих если парапет частично или полностью представляет собой конструкцию из металла тоже ставить на него стеклопакет нельзя.

Во всех этих трёх случаях есть только один выход дополнительная кладка параллельно парапету из газоблоков или газосиликатных блоков (они состоят из одинакового материала, только на финишном этапе их технология различается, один затвердевает сам а второй при помощи автоклавной печи)смысл один , только после возведения из них стены и полного её высыхания можно смело заказывать стеклопакет.

Если в будущем вы планируете утеплять лоджию с последующей отделкой или присоединять её к комнате или кухне, то не забывайте на всём протяжении от заказа до установки нужно все тонкости обговаривать с продавцом и монтажниками.
ПОМНИТЕ:
Стеклопакет должен быть замерен так, что бы куда его будут вставлять он был меньше проёма - по бокам и сверху 3 сантиметра, снизу 2 сантиметра.
Использовать сосновые подкладки а многие монтажники именно делают это фуфло дабы незаморачиваться на допалнительные для себя расходы- недопустимо .
Нужно подкладывать под низ пакета под каждую вертикальную составляющую ПЛАСТИКОВЫЕ МОНТАЖНЫЕ КЛИНЬЯ или ПЛАСТИКОВЫЕ МОНТАЖНЫЕ ПОДКЛАДКИ так же можно использовать древесину очень плотных пород , но из дуба вам их естественно никто делать небудет. Так что сразу озвучьте в магазине это условие.
Почему не сосна? Эти подкладки со временем гниют и разбухают, разбухают и гниют, перекос рамы от 3х миллиметров и более приводят к выходу из строя фурнитуры пакета (фурнитура - все поворотно откидные элименты окон) и не важно самые дорогие они или нет, срок службы такой фурнитуры окна не 15-20 лет а значительно меньше.
Во многих новых домах стеклопакеты прилегающие к лоджии с её стороны не имеют подоконников , их тоже попутно нужно заказать!!! Боковые края подоконника должны быть длиннее его на 5-6 сантиметров , это делается для того чтобы обрамление окна примыкало к подоконнику а не заканчивалось рядом с ним, это очень некрасиво.

При монтаже стеклопакета нужно убедиться(если у вас не прямые стеклопакеты и имеют угловые стыки между собой) что во внутрь всех этих доборов монтажники залили пену, чтоб они внутри небыли пустыми, это делается для того что бы эти холодные узлы примыкания как следует утеплить!!!
Подоконник на стеклопакет они должны вырезать и подогнать но не устанавливать, это делается для того чтобы в последствии монтажник который будет вам утеплять и отделывать лоджию поставил и подогнал по бокам к прилегающим стенам их сам. Это делается для того что бы не обходить подоконник отделочным материалом а упирать подоконник к уже готовой отделанной стене( вагонкой или пластиком либо каким нибудь
другим материалом) так как это смориться некрасиво


Если вы живёте на первом-втором этаже, то купите стеклопакет с хорошей антивзломной фурнитурой, Ставить решетки на окна некрасиво, затратно и небезопасно, в случае пожара вы лишаете себя дополнительного выхода.
Так же не советую ставить верхний и боковые доборы на весь стеклопакет так как это очень холодные узлы примыкания. Верхний добор как правило ставят для того чтобы хватило место на потолке под утеплитель, обрешетку, отделочный материал и самое главное для того что бы влезли точечные светильники. Советую добор не ставить а повесить красивый светильник на стену или потолок.

Теперь вкратце расскажу о балконе.

Балкон это выносной элемент здания который имеет одну точку опоры и в 99 из 100 его утеплить никак нельзя.
У него тонкая ненадёжная плита, особенно в старых домах, парапет как правило металлический, пластиковый стеклопакет балкон просто не выдержит, тем более кладку из газоблоков.
Выход только один,ставить аллюминевое остекление, оно лёгкое но от холода оно никак не защитит, по сути это 2 рельсы по которым ходят раздвижные рамы, между которых установлены щетки для того чтобы не попадала крупная пыль и листья. Это единственный вариант облагородить балкон, но как бы вы не старались он навсегда останется самым холодным помещением вашей квартиры.

Данный обзор написан мной исходя из проб и ошибок, видео и фото отчётов, да может быть я где то что то подсмотрел где то что то вычитал но в целом всё это написано из моей головы, и что либо подобное вы нигде не найдёте.
Надеюсь мой труд не пропадет даром и вы подчеркнёте для себя всё самое ценное и необходимое.
PS Я чайник пока не знаю *wall* как сжать и вставить фото
Изображение
Аватара пользователя
ryzhik

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:09
Откуда: Воронеж

Реклама

Re: Строительство, ремонт-Сад и Огород

Сообщение Валёк » 18 дек 2013, 19:19
СообщениеПоказать сообщение отдельно

ryzhik писал(а):PS Я чайник пока не знаю как сжать и вставить фото

например я так делаю. http://photo.qip.ru/ кто то на радиКал кидает.

у мну было втак
Изображение
стало втак
Изображение
Изображение
Е-30 М-10В18 85г.в. Продано
MB190E W201 102.962 85г.в. Продано
Е-30 М-20В23 84г.в. М1.3 Продано
Е-36 318is м44b19 97г.в. R.I.P.
E-39 523IA m52b25 ... )
Клоун (англ. clown, от лат. colonus — мужик, грубиян)
Аватара пользователя
Валёк
Знаток BMW
 
Сообщения: 5418
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 14:31
Откуда: Воронеж


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron