3-er E92

  • Реклама

3-er E92

Сообщение Серега » 23 апр 2009, 11:14
СообщениеПоказать сообщение отдельно

BMW 335CiA


Двигатель
2979 смз; 306 л. с. (5800 об/мин); 40,8 кгсм (1300 об/мин)

Темперамент
250 км/ч; 5,7 с (0–100 км/ч); 7,0–13,8 л/100 км

Мокрый снег, усиливающийся ветер, тяжелые серые облака – вместе с такой погодой барометр настроения неуклонно ползет к отметке “шторм”.
Сейчас, признаться, даже не очень-то радует, что ожидающая меня “трешка”-купе выглядит заметно подтянутей и динамичней седана. А ее более статные, нежели у 4-дверки, задние фонари делают небольшую в общем-то машину даже чуточку похожей с кормы на величественную “семерку”. Зато “зацепила” другая извечная прелесть всех 3-дверных: чтобы попасть в салон, приходится пролезать сквозь щель между дверью купе и боком рядом припаркованного вседорожника.
Хлопок огромной калитки и... Из центральной стойки выдвигается железная “рука” и услужливо подает ремень безопасности. Вот спасибо. Это только первый из приятных сюрпризов. Второй – отделанный белоснежной мягкой кожей и вполне просторный для четверых крупных взрослых салон, дополненный к тому же фирменным джойстиком “Ай-Драйв” и большим монитором как в более старших “баварках”. Все это очень здорово разбавляет уже привычную холодность и строгость интерьера обычных “трешек”.
Да тут, оказывается, еще и русифицированная навигация имеется. Подсказки система выдает на чистом великом и могучем очень приятным женским голосом.
Впрочем, навигация за 3800 евро доступна нынче на всех БМВ 3-й серии. Кожа и обилие прочих сибаритских благ и вовсе положены даже базовым 325-м. Но вот где хотя бы намек на тот самый главный козырь 335Сi – систему турбонаддува в моторе? В БМВ ведь таких двигателей не делали почти четверть века. Бурчит он столь же приятным басом, как многие баварские машины, и характерной нашлепки воздухозаборника на капоте нет. Поиск указателя давления наддува в салоне – тоже пустая трата времени. Словом, не то что со стороны, даже сидя в салоне не догадаться, что в недрах 335Сi не просто “шестерка” с алюминиевыми блоком и головкой, а еще и с двумя турбинами. С двумя, дабы сгладить привычный для многих “турбо” рывок при выходе на эффективные обороты.
И рывка действительно нет. Зато есть мгновенные отклики на нажатие газа и чудовищная тяговитость. 400 Н·м уже с 1300 об/мин – результат лучший, чем у бестии М3 в предыдущем кузове. Жаль, использовать этот потенциал на все 100% не получается. Даже небольшого нажатия напольной педали хватает, чтобы сработала система DSC. Электроника борется с проскальзываниями шин, а шипы всеми силами пытаются найти надежную опору на обледенелом асфальте.
Тщетно. Да, разгон быстрее всего потока. Но за рулем БМВ с рядной “шестеркой” это само собой разумеет. И, конечно, динамика сейчас далека от заявленных 5,7 до сотни. Резво ушедший с места далеко вперед вседорожник – наглядное тому подтверждение.
Разве что в скользких поворотах я зря поначалу крадусь настороженной кошкой. Руль всего 1,8 оборота от упора до упора каждый раз подначивает заложить вираж покруче. 6-ступенчатый “автомат” фирмы ZF и вовсе умница – такой скорострельной гидромеханики нет больше ни у кого из конкурентов. Нужен всего миг – одна десятая секунды, чтобы сила мотора уже доставалась колесам. Отключив штатную DSC, можно, и это, право, очень приятно, ехать боком в вираже. Но нужно ли? Подать четко выверенную со сцеплением порцию тяги, подтормозить одно колесо чуть больше другого, даже чуть довернуть руль – где мне угнаться за этой электронной чертовкой. Я лишь указываю направление рулем – все остальное дело техники. Но главное – сила мотора в таких упражнениях уходит на второй план.
Ура! Далеко за городом еще не успело засыпать снегом дороги. И только теперь допинг наддува оказывается по-настоящему полезен. Есть наконец возможность познать, что километр 335-я пройдет всего за 24,5 секунды. Ни десятой не уступив монстру “Порше-911-Каррера-4”. Что при разгоне со 140 не оторвать головы от подголовника, а ограничитель на 250 км/ч воспринимаешь так, будто неведомая сила потянула за задний бампер.
Что ж, кому-то такого козыря, возможно, хватит, чтобы переплатить в сравнении с 325-й 9000 евро. Даже базовое баварское купе стоит 45 900 евро. Очень уж дорогой и исключительно летний вид спорта получается. К тому же полный привод в отличие от 2,5-литровых версий сюда не предлагают.
Разметка спидометра ДО 280 КМ/Ч изрядно бодрит
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТОННЕЛЬ делает задний ряд исключительно двухместным
Водителю и пассажиру спереди ремень безопасности подаст УСЛУЖЛИВАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ РУКА с электроприводом

Мы решили:

Учтите, подкупающая тяговитость моноприводной 335-й превращается в спортивную динамику только летом. Зато престиж, эффектная внешность, выдающийся уровень комфорта и, конечно же, азартная управляемость все равно гарантированы.

Журнал КупиАвто.
e30 320 была
е30 323 была
е32 730 м30 МКПП http://www.drive2.ru/cars/bmw/7_series/ ... 32/bmwvrn/
Аватара пользователя
Серега
Знаток BMW
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 09:56
Откуда: Северный р-он

Реклама

Вернуться в Выбор и покупка 3 серии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron