Z07 concept (1997)

Новости, информация, мнения и предположения. Темы, имеющие отношение к автомобилям или концерну BMW, а также к Воронежскому клубу БМВ.
  • Реклама

Z07 concept (1997)

Сообщение Серега » 19 июл 2009, 15:11
СообщениеПоказать сообщение отдельно

Изображение
Изображение

Впервые концепт-кар BMW Z07 был представлен перед публикой на Токийском мотор-шоу в октябре 1997 года. Присутствующие на показах Z07 задавали один и тот же вопрос — как скоро эта машина пойдет в серию. Потому как красивая студийная машина — это одно, а настоящий дорожный снаряд от BMW, причем такой стильный, — совсем другое. Такую машину от BMW ждали давно.

Z07 — это попытка создать правопреемника легендарной BMW 507 — первой послевоенной спортивной модели. Модель 507 защищала бело-голубые цвета в чемпионатах мира по кольцевым гонкам и ралли. Кузов BMW 507, разработанный баварским дизайнером Альбрехтом Граф Гчрцем (Albrecht Graf Goertz), имел два варианта — купе и родстер (с мягким складным и съемным жестким верхом).

Спустя 40 лет у баварцев вновь появилась тяга не только к просто мощным, но одновременно и к стильным вещам. Фирменный стиль дизайнеров BMW воспринимается ныне как растиражированные в машинах 3-й, 5-й и 7-й серий однообразные линии. Между собой машины эти отличаются только размерами. Поэтому создание столь оригинального автомобиля, как BMW Z07, является своего рода реабилитацией дизайн-центра BMW в глазах ценителей не только мощи и технического совершенства, но и прекрасных форм.Концепт BMW Z07 воспринимается как переосмысленная спустя десятилетия модель 507. Их взаимосвязь нарочито подчеркивают широкие ноздри воздухозаборников, плавные обводы крыльев, малый угол наклона лобового стекла, колеса с центральной гайкой и даже плафон подсветки заднего номерного знака. Уже возрожденные в моделях Z3, MRoadster и MCoupe, «жабры» на передних крыльях также унаследованы от 507. На BMW Z07 они отлично сочетаются с узкой оптикой повторителей указателей поворота. Да и само обозначение… Было бы логично продолжить последовательность: Z1, Z3, Z5 (кодовое обозначение Z3 Coupe до премьеры). Добавленный ноль намекает на связь современной Z07 со старой 507.

BMW Z07 — не просто современный римейк конкретной машины. Этот проект интересен и как «собирательный образ». Чем же он навеян? Салонное зеркало заднего вида закреплено на тонкой вертикальной спице, и его положение можно регулировать по высоте. Подобное решение применялось в родстерах Jaguar E-type, а вовсе не в BMW 507. Мало общего с прототипом имеют и асимметричный обтекатель за спинкой водительского кресла, напоминающий о Jaguar D-type и о спайдерах Ferrari 1954-59 годов. Волнообразное поперечное сечение крыши Z07 повторяет обводы Dodge Viper GTS, а наружная пробка бензобака в нише заднего крыла — родстер AC Cobra. Рулевое колесо с рессорными спицами возвращает нас в эпоху 30-х. Все к тому, что BMW Z07 — это не столько наследник одной, как официально заявлено, машины, сколько собранные в одном месте оригинальные решения, примененные на автомобилях класса GT в разное время.

Кузов BMW Z07 представляет собой пространственный алюминиевый каркас с навесными алюминиевыми и углепластиковыми панелями. Быстросъемная алюминиевая крыша, как и задняя панель в открытом варианте, выполнены заодно с задними крыльями и «багажником» (на самом деле крышки багажника как таковой нет). При трансформации кузова из купе в родстер задняя часть автомобиля сменяется полностью. Бамперы и все внутренние панели — углепластиковые.

На BMW Z07 установлены 400-сильный двигатель V8 и секвентивная 6-ступенчатая механическая коробка передач от новой М5 (отделение BMW Motorsport). Подвеска BMW Z07 сконструирована из компонентов подвесок моделей 5-й и 7-й серии. Рычаги и подрамники выполнены из алюминия. 18-дюймовые колеса специального дизайна обуты в концепт-шины Michelin. Широкое использование в конструкции шасси серийных элементов и агрегатов позволяло надеяться (и не напрасно), что Z07 недолго просуществует в единственном экземпляре.

Изображение
e30 320 была
е30 323 была
е32 730 м30 МКПП http://www.drive2.ru/cars/bmw/7_series/ ... 32/bmwvrn/
Аватара пользователя
Серега
Знаток BMW
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 09:56
Откуда: Северный р-он

Реклама

Вернуться в БМВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron