Z18 concept

Новости, информация, мнения и предположения. Темы, имеющие отношение к автомобилям или концерну BMW, а также к Воронежскому клубу БМВ.
  • Реклама

Z18 concept

Сообщение Серега » 19 июл 2009, 15:00
СообщениеПоказать сообщение отдельно

В пятницу состоялась премьера нового концептуального автомобиля BMW. Это двухместный открытый полноприводный автомобиль, получивший название BMW Z18.
Автомобиль был разработан фирмой BMW Technik GmbH - исследовательским отделением компании BMW. Несмотря на то, что BMW Z18 - полностью рабочий экземпляр, построенный на базе BMW X5 и оснащенный двигателем V8 объемом 4,4 литра, в серийное производство в том виде, в котором он представлен сейчас, этот автомобиль, скорее всего, не попадет. Но таким образом аналитиками компании изучается возможность создания полноприводного автомобиля с убирающейся крышей на базе будущего компактного внедорожника BMW X3. К тому же, есть информация, что компании Volvo и Honda уже работают над подобными проектами.
На BWM Z18 отрабатываются те технологии, которые в дальнейшем найдут свое применение на автомобилях марки BMW. В частности, на новых внедорожниках компании. Многие решения, представленные на этом автомобиле, скорее всего, появятся и на BMW X3, и на полноразмерном BMW X7. Кроме того, на BMW X7, видимо, будет использоваться электронный привод рулевого управления, представленный на предыдущем экспериментальном автомобиле BMW Z22.
Lenta.ru

Никогда не думал, что можно скрестить родстер BMW с его же внедорожником. Но придворная студия BMW - Technik GmbH - изловчилась и после пяти лет поиска выдала мутанта под названием BMW Z18.
Странная идея объединить спортивный родстер и полный привод в одной машине возникала кое у кого и раньше. Например, у Suzuki, которая из-за непродуманного маркетинга завалила свой тарга-внедорожник Х90. По индивидуальным заказам даже кузов SLK ставили на шасси G-класса.
В процессе объединения полноприводной механики 286-сильной 4,4-литровой бензиновой версии пятидверного X5 и открытого двухместного, чисто родстерного пластикового кузова с некоторыми стилистическими ходами в духе Z3 (например, капот, заходящий на крылья) получился один из самых экстраординарных прототипов, которые когда-либо делали баварцы.
Обращает на себя внимание интересное решение колесных арок. В угоду внедорожной эстетике арки сделали настолько большими, что они потеряли свое прямое назначение, а их функции выполняют отнюдь не внедорожные черные брызговики над каждым колесом. Выглядит и в самом деле неплохо, особенно с хромированными литыми дисками, лихо пробитыми боковыми выштамповками, и агрессивными ноздрями в типично баварском стиле. Но если Z18 пойдет в серию, в бурьян на нем лучше не соваться, не сняв черных брызговиков и костюма Versace.
В салоне не все так просто, как кажется снаружи. Да, машина двухместная. Но формулу можно изменить на 2+2. Если поставить еще один ряд сидячих мест. Куда, спросите вы? На место за передним рядом сидений, которое прикрыто обтекателем в цвет кузова. Под ним скрывается место для багажа. Обтекатель этот можно снять, и тогда получится... пикап без крыши! Такие машины тоже делали в свое время, только американцы. Брали свои обычные полноразмерные Chevrolet Silverado или Dodge Ram и делали в однорядной кабине складной мягкий верх. Как у кабриолета.
Кокпит BMW Z18 - типичный для спортивного родстера. Некоторая аскетичность в сочетании со спортивным духом и традициями BMW. Три круглых неоностальгических аналоговых циферблата располагаются по центру серой алюминиевой панели, как в родстере Z8. Сиденья, чтобы подчеркнуть внедорожность, имеют интегрированные обитые кожей специальные ручки. Вся машина выдержана в сдержанной серо-черной гамме, характерной больше для продуктов главного конкурента - Mercedes-Benz, который о создании подобных Z18 автомутантов пока не задумывается.
Машина получилась вопиюще пижонская. И ничего страшного. Если BMW Z18 ожидает серийное (или хотя бы мелкосерийное) будущее, то и в Штатах (где она будет производиться вместе с Z3 и X5), и в Европе, и уж тем более в России она имеет все шансы стать очередным хитом очередного сезона. Как это было с Z3 несколько лет назад.
Gazeta.ru

В свой 15-летний юбилей BMW Technik CmbH представила еще две разработки: внедорожный ростер Z18 и универсал Z22. Правда первому из них к 2000 году уже исполнилось 5 лет. Создав Z18, проектировщики впервые перенесли концепцию эндуро из сферы конструирования мотоциклов на автомобиль (ведь Z21 был создан несколько позже Z18). Отсюда возникло смешение дорожного и вседорожного - единственный в своем роде "внедорожный родстер" BMW Z18. Необычный автомобиль со стальным основанием и пластиковыми наружными панелями базировался на агрегатах тогда еще перспективного внедорожника BMW X5 и мог легко трансформироваться из открытого двухместного родстера в открытый или закрытый спортпикап. Однако, если судить по давности разработки, серийного продолжения проект Z18 не получит.
http://bmw.kiev.ua

Изображение
Изображение
Изображение
e30 320 была
е30 323 была
е32 730 м30 МКПП http://www.drive2.ru/cars/bmw/7_series/ ... 32/bmwvrn/
Аватара пользователя
Серега
Знаток BMW
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 09:56
Откуда: Северный р-он

Реклама

Вернуться в БМВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron