z22 concept

Новости, информация, мнения и предположения. Темы, имеющие отношение к автомобилям или концерну BMW, а также к Воронежскому клубу БМВ.
  • Реклама

z22 concept

Сообщение Серега » 19 июл 2009, 14:48
СообщениеПоказать сообщение отдельно

Проектирование BMW Z22 было начато в 1995 году и закончено в 2000-м. А реализованные в нем решения предполагается применить в серийных моделях 2005 года.Пятнадцать лет назад начала работу фирма со скромным названием "BMW Technik GmbH".
В расположенном неподалеку от штаб-квартиры "материнской" компании комплексе - около сотни сотрудников. Именно им баварская компания поручила создание редких, но впечатляющих концепт-каров. Впрочем, в той или иной степени разработки в конечном счете оказываются доступными и покупателям. Например, первый проект "BMW Technik" - Z1, двухместный родстер с пластиковым кузовом и уникальными опускающимися дверями, - уже через три года оказался на конвейере. Машин было построено сравнительно немного, восемь тысяч, но они были и в свободной продаже, в том числе и у российских дилеров. А разработанная для него подвеска на двойных рычагах, например, стала основой для подвески нынешней третьей серии. Под индексом Z14 создавался появившийся недавно в продаже комфортабельный мотоцикл С1.
Не все разработки бюро увидели свет. Но все они в той или иной степени помогли сделать автомобили BMW лучше. "Юбилейный" проект - Z22 - сконцентрировал в себе новые технологии, которые, возможно, буду применяться в автомобилестроении через пять лет.
Концепция проста: автомобиль среднего класса (размеры салона, уровень комфорта и максимальная скорость - 180 км/ч - как у "528i touring") с потреблением топлива 6 л/100 км. Отсюда необходимость снизить массу. И при этом - не пренебрегая безопасностью и экологией. По размерам автомобиль "объединил" нынешние серийные модели: база как у "семерки", длина "трешки" и радиус разворота "пятерки".
Внешне автомобиль можно назвать и скучновато современным и футуристичным - с одной стороны, никаких радикально новых идей в дизайне нет, но довольно банальные элементы собраны в таком сочетании, как если бы машину проектировал инопланетянин. Эффект весьма своеобразный. Говорят, в начале восьмидесятых на заседании руководства "Ford" по поводу внешнего вида универсала "Taurus" первого поколения кто-то из директоров заметил, что автомобиль настолько уродлив, что это даже красиво. Тот "Taurus" стал одним из бестселлеров американского рынка... Возвращаясь к Z22, отметим, что внешность автомобиля абсолютно соответствует его концепции, он выглядит естественным и выразительным. А стиль оставим суперпрестижным моделям вроде родстера Z8. При этом сама конструкция кузова заслуживает определения "революционная". Он сочетает два принципа конструирования: во-первых, имеется жесткая рама из алюминиевых сплавов, к которой крепится подвеска. Эта рама обеспечивает точную геометрию, а следовательно, максимальное соблюдение расчетных параметров кинематики подвесок. Во-вторых, собственно кузов сделан на пространственном каркасе, который образуют две углепластиковые детали боковин. Каждая из них весит всего 19 кг (примерно вдвое легче, чем если бы была стальной). Из этого же материала изготовлены и другие детали кузова - пол, крыша, дверь багажника. Благодаря возможностям новой технологии удалось сократить количество кузовных деталей примерно вчетверо - до 20. Разделение несущих элементов помогает, с одной стороны, обеспечить жесткость шасси, а с другой - изолировать пассажирское помещение от вибраций и обеспечить лучшую защиту при столкновении. Вообще новые материалы использованы практически во всех агрегатах: в подвеске - титан, магниевые сплавы и пластики обеспечивают экономию массы вдвое. Магниевые и алюминиевые сплавы также используются в конструкции кузова. Они же применены и в двигателе - этот четырехцилиндровый агрегат располагается поперек под полом перед задней осью. Вроде и привод задний сохранен, и экономия массы благодаря компактности трансмиссии... ‚ итоге автомобиль весит всего 1100 кг - на треть легче универсала BMW 528i.
Свой вклад в облегчение машины внесла и замена практически всех механических приводов электрическими. "BMW Technik" использует для этого термин "мехатроника" - электроника, выполняющая функции механики. Есть и более привычный - "Управление по проводам" ("Drive by Wire").
Она давно применяется в авиации. В автомобилях дело обычно ограничивается "электронной" педалью акселератора. В последнее время появляются механические коробки передач с автоматическим управлением, которые также не имеют "прямой связи" с рычагом. На Z22 полностью электрическими сделаны приводы тормозов и рулевого управления. Помимо снижения риска неисправности тормозов из-за повреждения шланга, теперь очень просто решается задача реализации функций АБС и других систем безопасности - уже не нужно преобразовывать электрические сигналы в открытие-закрытие клапанов гидропривода. Так что система работает даже быстрее и эффективнее.
Ради обеспечения энергией всего этого хозяйства машина оснащена пятикиловаттным стартер-генератором и тройной электросистемой: на 14, 42 и 200 вольт. С рулевым управлением получилось еще лучше - "независимость" рулевого колеса заметно упрощает компоновку: не нужна сложная конструкция деформируемой при ударе колонки. К тому же на Z22 можно реализовать такие алгоритмы работы рулевого привода, которые с механической связью практически нереальны. Например, в зависимости от скорости по-разному меняется не только усилие на руле (его, кстати, имитирует специальный электромотор), но и угол поворота. Так, при парковке достаточно повернуть руль менее чем на пол-оборота, чтобы колеса вышли в крайнее положение. Поэтому здесь и появился прямоугольный штурвал. Правда, есть одна проблема - ныне действующие стандарты безопасности прямо требуют этой самой механической связи. И, несмотря на многократное дублирование приводов, Z22 этим нормам не соответствует.
Chasti.RU
Изображение
Изображение
Изображение
e30 320 была
е30 323 была
е32 730 м30 МКПП http://www.drive2.ru/cars/bmw/7_series/ ... 32/bmwvrn/
Аватара пользователя
Серега
Знаток BMW
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 09:56
Откуда: Северный р-он

Реклама

Re: z22 concept

Сообщение Серега » 19 июл 2009, 19:40
СообщениеПоказать сообщение отдельно

Концепт Z22 – одна из разработок BMW Technik, которая, возможно, появится в серийном производстве через пять-шесть лет.

Изначально перед инженерами была поставлена задача сделать автомобиль среднего класса с однообъемным кузовом, который бы по всем своим показателям соответствовал BMW 528i. И при этом средний расход топлива должен составлять не более 6 литров на «сотню». Также необходимо было как можно шире использовать передовые электронные технологии, которые в будущем, по мнению специалистов из BMW, окончательно вытеснят механические устройства. Описывать внешность Z22 нет никакого смысла – скорее всего в таком виде автомобиль в серию не пойдет (если вообще пойдет), гораздо интереснее посмотреть из чего сделана «двадцать вторая». А посмотреть есть на что. Почти каждый элемент в конструкции этого автомобиля уникален. Взять хотя бы сверхлегкий корпус. Сама рама сделана из алюминиевых сплавов по уникальной технологии, которая обеспечивает абсолютно точную геометрию сварки (сейчас погрешность, хоть и минимальная, но все равно существует). Кузов же выполнен из углепластика также по новой технологии, благодаря которой количество кузовных деталей сократилось до 20 (на обычных машинах их около 80). Следствием этого явилось увеличение уровня безопасности, снижение вибраций и шумов.

О двигателе толком ничего не известно – представители BMW сообщили только, что он имеет четыре цилиндра и в его конструкции активно применяются магниевые и алюминиевые сплавы. Неизвестно и какую мощность развивает этот мотор, но динамические характеристики Z22 сопоставимы с BMW 528i – максимальная скорость 233 км/час, разгон с 0-100 км/час – 7,9 секунды. Правда, тут необходимо учитывать тот факт, что Z22 при своих размерах (длина как у 3-серии, колесная база как у 7-серии) весит всего 1100 кг., что на 26% меньше все той же BMW 528i. Кроме того, если Z22 пойдет в серию в неизменном виде, то это будет самый легкий автомобиль из всех ныне выпускаемых баварским концерном.

Много изменений и в салоне. Например, руль сделан в виде штурвала, но это не главное. Рулевое управление не имеет прямой связи с колесами – все функции механических приводов возложены на электронику. Благодаря этому в зависимости от скорости не только меняется усилие на руле (такая функция есть ина обычных современных автомобилях), но и изменяется даже угол поворота штурвала – при скорости менее 5 км/час (то есть при парковке) достаточно крутануть руль всего на пол-оборота, и колеса будут в крайнем положении. Привод тормоза и акселератора тоже электронный.

Приборной панели и рычага КПП как таковых не существует. Им на смену пришел дисплей, многофункциональный руль и блок управления, расположенный между передними креслами. Обзору назад, который на этом автомобиле не самый лучший, помогает видеокамера заднего вида, проецирующая изображение сразу на два монитора.
Изображение
e30 320 была
е30 323 была
е32 730 м30 МКПП http://www.drive2.ru/cars/bmw/7_series/ ... 32/bmwvrn/
Аватара пользователя
Серега
Знаток BMW
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 09:56
Откуда: Северный р-он


Вернуться в БМВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron