Тема: Подержанные BMW е39. Достоинства и недостатки.

Сообщение Серега 21 апр 2008, 12:45

Опыт эксплуатации BMW 520i E39.



Я долгое время ездил на отечественных машинах: сначала — ВАЗ-2104, затем — пара «девяток». Но на определенном этапе захотелось большего комфорта. Требования к будущему авто были сформулированы достаточно лаконично: АКП да кондиционер.



Определиться в выборе помог случай — приятель решил продать BMW 520 1996 года выпуска. Машина уже пару лет пребывала в России, но пробег был небольшой — 118 тыс. км, из которых чуть больше 10 тыс. км по нашим дорогам (судя по состоянию авто, показания одометра не скручивались).



Цена — вполне нормальная, к тому же сразу оговорили возможность оплаты в рассрочку. Была не была — беру! Первое ощущение после «девятки» — полный восторг! Наверное, со стороны я напоминал ребенка, получившего долгожданную игрушку. Хотелось побольше ездить, исключительное внимание уделял внешнему лоску машины. Тогда мелкая царапина на двери становилась трагедией. Однако к хорошему привыкаешь быстро. Динамика и комфорт воспринимаются уже как должное — чувство радости от вождения притупляется. Разве что, пересаживаясь на авто существенно ниже классом, вспоминаешь, как оно может быть.



Первые траты



«Глухая» тонировка, доставшаяся в наследство от прежнего владельца, сильно мешает. Планирую в ближайшее время снять пленку

Как и любое бэушное авто, BMW требовал ремонта. На устранение неисправностей после покупки (замена нескольких деталей ходовой, всех эксплуатационных жидкостей, ремней генератора и кондиционера) ушло порядка $1000. Причем эта сумма включала новое лобовое стекло (установил китайское, оно оказалось отменного качества, в несколько раз дешевле оригинала) и ремонт крыла. В отремонтированном виде машина проездила недолго — ровно неделю: грузовик сдал назад (в третьей полосе!) и смял только что восстановленное крыло вместе с капотом. Пришлось на собственном опыте познать прелести «автогражданки».



Чуть позже нанес еще один удар по семейному бюджету: заменил амортизаторы и пружины. Дело в том, что машина откровенно «просела»: преодоление даже незначительных углублений на дороге сопровождалось «клевком» и ударом по защите картера. После замены авто поднялось примерно на 7 см, и преодоление дорожных огрехов стало гораздо менее болезненным.



Как сэкономить


У официального дилера, конечно, обслуживание на высоком уровне, однако бьет по карману. Достаточно высока стоимость нормочаса, существует жесткая привязка к оригинальным запчастям.



О покупке деталей стоит сказать отдельно. К разборкам у меня душа не лежит: основная масса товара с нехорошим душком — в роли доноров выступают аварийные или откровенно «укатанные» авто. Так что старюсь выбирать между оригиналом и сторонними производителями. Если детали ходовой можно использовать и неоригинальные (само собой, дабы не нарваться на откровенное «барахло», нужен грамотный консультант), то с различными датчиками альтернативы нет — только «родные». Стоят они соответственно. Кстати, заметил, что у дилеров такие детали покупать зачастую выгоднее, чем в обычных магазинах. Порой можно сэкономить, беря запчасть в другой упаковке. К примеру: подшипник ступицы в коробочке с надписью BMW продают за 70 евро, а в другой упаковке та же самая деталь обойдется на 30 евро дешевле. С сервисами — отдельная песня. В столице огромное количество техцентров, и все готовы выполнить работы «качественно и по умеренным расценкам». На практике это выходит не всегда. Необходимые составляющие: опытный персонал и хорошее оборудование. Так, на одном сервисе (в то время я считал его неплохим) мне никак не могли обнаружить место протечки антифриза. Причем с глубокомысленным видом заявляли: «Четыре часа двигатель гоняли — не нашли!» Заехал в другое место: подключили аппарат высокого давления, и дефект был выявлен. На все про все пять минут. Так что мораль проста: несмотря на то что авто прошлого века выпуска, техцентр должен отвечать реалиям XXI. Иначе — сплошные потери. Как времени, так и денег.



Если подвести предварительный итог (полтора года эксплуатации и 32 000 км пробега), машина «съедает» порядка $1500 в год. Причем это экземпляр, доставшийся в нормальном состоянии. Некоторые мои знакомые «облегчаются» на $3000—5000 ежегодно. И это еще без учета горючего. Двухлитровый, самый маленький из устанавливавшихся на данную модель мотор в городском режиме «кушает» порядка 13,5 л/100 км зимой и 12,5 л/100 км летом. Сказываются прогревы и большее количество пробок. На трассе потребление горючего существенно падает — 8,6 л/100 км.



Странная логика



В комплектации авто присутствует практически все, кроме кожи да электроприводов сидений. Последние, кстати, хотелось бы иметь, поскольку за руль периодически садится жена, настраивая кресло «под себя», — память сидений не помешала бы. Странно, что при обилии регулировок ремни закреплены в одном положении. Видимо, первый владелец решил сэкономить. Также он не стал заказывать лючок для лыж в багажнике, подогрев задних сидений (мои дети зимой называют меня эгоистом — мне тепло, а им нет) и задние электрические стеклоподъемники (при наличии кондиционера они действительно не нужны). Зато есть люк. Хотя, если не в салоне авто, то он в принципе не нужен. К тому же у машины комплектация для некурящих: иное расположение пепельницы и отсутствует прикуриватель.



К салону и эргономике претензий нет — все к месту и под рукой. Задним пассажирам пространства достаточно. Правда, чаще всего езжу один, поэтому с грустью понимаю, что перевожу воздух: такая большая машина в большинстве случаев не нужна. Багажник большой, но по сути своей бестолковый. К примеру, детскую коляску можно поместить только со снятыми колесами.



Подведу итог: «пятерка» BMW в кузове седан — далеко не идеальный вариант для единственной машины в семье. Она больше подойдет плейбою, желающему произвести впечатление на знакомых. Семейное авто должно быть более универсальным. Посматриваю в сторону «паркетников», но пока не определился в выборе. Очень нравится BMW X3. Но бэушных пока нет, а новый я явно не потяну. Так что еще пару лет рассчитываю поездить на своей «пятерке».
e30 320 была
е30 323 была
е32 730 м30 МКПП http://www.drive2.ru/cars/bmw/7_series/ ... 32/bmwvrn/
Аватара пользователя
Серега
Знаток BMW
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 09:56
Откуда: Северный р-он