Тема: Покупка БМВ е34.

Сообщение Серега 21 апр 2008, 12:17

Кузов BMW E34



Благодаря высокому качеству исполнения и сборки на сегодняшний день даже «пятерки» первых годов выпуска выглядят практически идеально. Изредка на некоторых автомобилях может встречаться коррозия отражателей передних фар и нижней кромки багажника. Во всем остальном кузова BMW 5-й серии — безупречны.



Интересной и исключительно фирменной особенностью BMW конца 80-х — начала 90-х годов выпуска является одинаковая длина, автомобилей с кузовом седан и универсал — 4720 см. Именно этот фактор обусловливает еще одну особенность — размер багажного отделения у «пятерки» универсал один из наименьших в своем классе. Он составляет в походном состоянии 460 л (у седана — 420 л), при сложенных задних сиденьях — 1450 л. Хотя вряд ли BMW 5-й серии будет использоваться в качестве автомобиля для сельских фермеров.



Большим недостатком в отношении безопасности «пятерок» является размещение топливного бака за задней осью автомобиля в зоне деформации при ударе сзади.



Если придется заменить что-то из кузовных деталей, не рассчитывайте на небольшие затраты. К примеру, «бэушная» дверь стоит $50, бампер — $30, капот — $80, а одна блок-фара — $35.



Салон BMW E34



Интерьер может служить образцом функциональности и эргономики. В нем все идеально скомпоновано, что создает картину полной гармонии всех составляющих салона. Характерная для всех BMW немного развернутая к водителю приборная панель сразу же расставляет приоритеты — кто главный, подтверждая известный девиз баварской компании «С удовольствием за рулем».



Посадка на водительском сиденьи, позволяющем, кроме стандартных регулировок, изменять угол наклона подушки и ее высоту, очень удобная, а хорошая обзорность ограничивается лишь во время движения задним ходом немного завышенной «кормой» багажника. В меру упругие сиденья с хорошей боковой поддержкой позволяют не уставать даже после длительных переездов.



На «галерке» можно разместиться втроем, хотя в этом случае пассажиры будут несколько стеснены отсутствием свободного места.



Снизу на щитке приборов расположены контрольные лампы разных систем автомобиля (зарядки аккумулятора, износа тормозных колодок и т.п.), а выше — четыре круглые шкалы приборов: указателя уровня топлива, температуры охлаждающей жидкости, тахометр, объединенный с экономайзером, и спидометр с панелью бортовой системы контроля. Она состоит из световых индикаторов обслуживания, которые работают как таймер и служат напоминанием о приближении очередного техобслуживания. Всего их семь: пять зеленых, один желтый, который загорается совместно с надписью «Oil Service» или «Inspection», и один красный. После проведения всех необходимых по ТО операций следует «обнулить» память системы. Эту процедуру лучше выполнять на фирменной СТО, так как в противном случае есть риск сжечь дорогостоящий блок управления.



В более дорогих модификациях «пятерки» на центральной консоли размещено электронное табло бортового компьютера, который выдает информацию о среднем расходе топлива, расчетном запасе хода автомобиля с наличным остатком топлива, средней скорости движения, температуре забортного воздуха, расчетном времени прибытия в пункт назначения и расстояние до него, а также время суток.



Великолепно выполнена система вентиляции и отопления салона — даже в сырую погоду стекла BMW 5-й серии не запотевают, а специально для задних пассажиров даже выведены два дополнительных рефлектора вентиляции и обогрева. Плюс ко всему многие автомобили оборудовались кондиционером, а модели последних лет выпуска — системой климат-контроля.



Двигатель BMW E34 и его системы



Такой разнообразной гаммой силовых агрегатов, какую предлагает BMW для своей 5-й серии, вряд ли сможет похвастаться какая-либо другая компания (см. табл.). Самый привередливый покупатель запросто сможет выбрать нужную для себя модификацию. Практически все двигатели отличаются высокой надежностью и долговечностью, поэтому при правильной эксплуатации, своевременном и квалифицированном техобслуживании их моторесурс составляет в среднем от 300 до 600 тыс. км.



Газораспределительный механизм на двигателях М40 объемом 1,8 л, М20 объемом 2,0 л, 2,5 л и М21 объемом 2,4 л приводится в действие зубчатым ремнем, который нужно менять через каждые 50-60 тыс. км, а на всех остальных — цепью, которая практически не нуждается в замене.



Некоторые нарекания вызывает система охлаждения. Так, на многих машинах из-за некачественного клапана пробки расширительного бачка возможен перегрев двигателя. Кроме того, на автомобилях выпуска до 1992 года часто выходит из строя насос системы охлаждения, а у дизельных модификаций подтекают шланги системы охлаждения, установленные между блоком цилиндров и радиатором.



Кроме того, в «пятерках» 1991 года выпуска при работающем двигателе генератор может издавать посторонний шум по причине неровно установленного направляющего ролика.



Трансмиссия BMW E34



На BMW 5-й серии устанавливались 5-ступенчатые механические и 4-ступенчатые автоматические КПП. В целом серьезных претензий к коробкам передач нет. Однако при покупке подержанной «пятерки», оборудованной автоматической КПП, следует обратить внимание на прокладку поддона картера коробки — она может подтекать. Кроме того, для обеспечения надежной работы и долговечной эксплуатации в «автомате» желательно сразу же заменить масло, фильтр и прокладку поддона картера. Иногда после 300 тыс. км пробега в механических КПП могут выходить из строя синхронизаторы второй передачи, что проявляется в затрудненном включении, расшататься кулиса рычага переключения передач, а также — нарушиться герметичность сальника кулисы и заднего сальника КПП.



Соединительные шарниры (крестовины) карданного вала обычно выхаживают очень долго, весьма надежны и ШРУСы полуосей задних колес, хотя не нужно забывать проверять состояние их пыльников, а через каждые 70-80 тыс. км пробега менять масло в главной передаче.



Подвеска и другие агрегаты BMW E34



Подвеска всех BMW, спроектированная с учетом спортивной направленности баварских автомобилей, характеризуется умеренной жесткостью. За счет этого при маневрировании происходят минимальные крены кузова, а машина обладает изумительной устойчивостью и цепкостью к дороге. Передняя и задняя подвески «пятерки» независимые типа МакФерсон с амортизационной стойкой, стабилизатором поперечной устойчивости и поперечными рычагами спереди, продольными и одним поперечным, установленным с правой стороны, — сзади. Все элементы подвески достаточно «живучие», и лишь шаровые опоры учитывая наши дороги приходится менять довольно часто (через 80-100 тыс. км).



Рулевое управление на большинстве «пятерок» оборудовано гидроусилителем, который в зависимости от оборотов двигателя изменяет степень усиления. Подобная конструкция обеспечивает легкость управления автомобилем при парковке и придает уверенности при движении на высоких скоростях.



Тормоза BMW E34 очень надежные и высокоэффективные (передние и задние тормоза — дисковые), к тому же многие автомобили оборудовались ABS. Поэтому с любой скорости обеспечивается мощное линейное замедление. Единственное замечание вызывает стояночный тормоз, который со временем практически перестает выполнять свою функцию.



Выводы



За свою историю BMW 5-й серии (Е34) вполне заслуженно завоевали огромный успех во всем мире. Машины с легкостью перепродаются и находят себе новых счастливых обладателей. Единственный негативный аргумент — высокая стоимость запчастей — меркнет по сравнению со всеми остальными положительными качествами «пятерки». Поэтому, если вы ищете надежный, комфортабельный, стильный и скоростной автомобиль, который вполне подойдет как для состоятельных и солидных личностей, так и для молодых импозантных людей, BMW 5-й серии то, что вам нужно.



История BMW 5 серии


Первое поколение знаменитой BMW 5-й серии (заводской индекс Е12) появилось еще в 1972 году. Автомобили, относящиеся к европейскому сегменту рынка Е, имели крепкий кузов, надежную механику и вполне приемлемую стоимость, что и определило довольно высокий покупательский спрос на них. В июле 1981 года баварцы представили новое семейство 5-й серии (Е28): дизайн кузова стал более обтекаемым и динамичным, автомобили получили новую гамму силовых агрегатов, а также знаменитую приборную панель, немного развернутую к водителю, и систему определения срока проведения техобслуживания.



В январе 1988 года с эффектом разорвавшейся «бомбы для конкурентов» увидела свет третья генерация седанов BMW 5-й серии (Е34), ставшая сенсацией в своем классе. Традиционно автомобили имели продольное расположение силового агрегата и привод на задние колеса. Мощность двигателей варьировалась от самого слабенького 1,8-литрового мотора 115 л.с. (единственного со всей гаммы 4-цилиндрового агрегата) до 6-цилиндрового М5 объемом 3,8 л 340 л.с.



Самая «навороченная» модификация BMW 5-й серии — М5 — появилась в январе 1989 года и сразу завоевала огромный успех у любителей повышать уровень адреналина в крови. Сначала «эмка» оснащалась форсированным мотором объемом 3,5 л 315 л.с., с которым разгон до 100 км/ч занимал всего 6,3 с. Максимальная скорость была искусственно ограничена 250 км/ч. В апреле 1992 года на М5 начали устанавливать новый мотор объемом 3,8 л 327 л.с., а через месяц появилась его еще более мощная 340-сильная версия.



С мая 1990 года 6-цилиндровые двигатели объемом 2,0 л и 2,5 л начали оснащать новыми 24-клапанными головками блока цилиндров, за счет чего значительно увеличилась их мощность –соответственно 150 и 192 л.с.



Первые в истории BMW 5-й серии автомобили с кузовом универсал — BMW Touring 520, 525 и полноприводная модификация 525iX появились в январе 1992 года, а в октябре — «заряженная» модификация М5 Touring. Кроме того, в этом году «пятерку» начали оснащать новыми высокотехнологичными 8-цилиндровыми двигателями М60 с 24-клапанной головкой блока цилиндров объемом 3,0 л 218 л.с. и 4,0 л 286 л.с.



В ноябре 1995 года на смену BMW 5-й серии (Е34) пришла новая генерация модели (Е39), выпускающаяся и по сей день. 01.88 Начало выпуска нового поколения BMW 5-й серии (кузов Е34)

03.88 Появились дизельные модификации BMW 524td

01.89 Дебютирует «заряженная» модификация М5 с двигателем объемом 3,5 л 315 л.с.

05.90 Представлены новые моторы М50 объемом 2,0 л и 2.5 л с 24-клапанными головками блока цилиндров

09.91 Дебютирует полноприводная версия 525iX

11.91 Гамма силовых агрегатов дополнена 4-цилиндровым двигателем объемом 1,8 л 115 л.с.

01.92 Запущены в производство универсалы Touring 520i и 525i и 525iX

04.92 Спортивную модификацию М5 оснастили новым мотором объемом 3.8 л 327 л.с.

05.92 Появилась еще более мощная версия М5 с двигателем объемом 3,8 л 340 л.с.

10.92 Дебютирует модификация М5 Touring. Появились 8-цилиндровые силовые агрегаты объемом 3,0 л 218 л.с. и 4,0 л 286 л.с.

01.93 Дизельную модификацию 524td сменяет 525td, оснащенная двигателем объемом 2.5 л 143 л.с.

11.95 Производство BMW 5-й серии (кузов Е34) прекращено.



Достоинства и недостатки BMW 5 серии E34.



Достоинства BMW E34



Широкая гамма силовых агрегатов

Превосходная динамика, устойчивость и управляемость

Эффективные тормоза

Удобный и вместительный салон

Крепкая подвеска



Недостатки BMW E34



Высокая стоимость запчастей и обслуживания

Недостаточная обзорность сзади из-за высокой «кормы»

Размещение топливного бака в зоне деформации при ударе сзади
e30 320 была
е30 323 была
е32 730 м30 МКПП http://www.drive2.ru/cars/bmw/7_series/ ... 32/bmwvrn/
Аватара пользователя
Серега
Знаток BMW
 
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 09:56
Откуда: Северный р-он